Ultima modifica: 29 Giugno 2022

Amministrazione cessata dall’incarico

Amministrazione Veronese Maura
in carica dal 12/06/2017 al 12/06/2022
Sezione di archivio ai sensi del D. Lgs. 33/2013 art. 14, c. 2

Manifesto di Proclamazione degli Eletti

GIUNTA MUNICIPALE

Sindaco: Veronese Maura
In carica dal 12/06/2017 (verbale Pres. sez. elettorali) al 12/06/2022
Competenze: Cultura, Pianificazione territoriale, Lavori Pubblici, Edilizia Privata, Manutenzioni, Informatizzazione, Ambiente ed Ecologia, Biblioteche, Osservatorio del Paesaggio, Protezione Civile, Politiche per la sicurezza, Viabilità, Ente Parco, Sport

Relazione di inzio mandato del Sindaco Maura Veronese (ai sensi dell’art. 4 bis del D. Lgs. 149/2011)

Relazione di fine mandato del Sindaco Maura Veronese (ai sensi dell’art. 4 bis del D. Lgs. 149/2011)

Curriculum Vitae
Altre cariche: dichiarazione


Vice Sindaco: Mancin Doriano
Nominato con Decreto del Sindaco del 22/06/2017
Competenze: Pubblica Istruzione, Attuazione programma, Bilancio, Tributi, Affari Generali, Personale, Parrocchie, Scuole Paritarie

Assessore: Tessarin Marialaura
Nominata con Decreto Sindacale del 22/06/2017
Competenze: Politiche di genere, Politiche per il superamento dell’handicap, Associazionismo, Politiche giovanili, Università popolare, Imprenditoria femminile, Fondi europei, Anci

Assessore: Braghin Cinzia
Nominato con Decreto del Sindaco n. 8 del 21/03/2022
Competenze: Attività Produttive, Agricoltura, Caccia e Pesca, Turismo, Pro Loco, Coordinamento Calendario Eventi, Politiche Sociali e sanitarie, Edilizia Popolare

  FUNZIONI DELEGATE AI CONSIGLIERI
Ferro Adam:

Edilizia Privata, Manutenzioni

Marinelli Nicola:

Informatizzazione, Ambiente ed Ecologia

Finotti Cecilia:

Biblioteche, Osservatorio del Paesaggio

Marangon Franceschina:
Parrocchie, Scuole Paritarie
Boscarato Luca:
Anci, Edilizia Popolare

CONSIGLIO COMUNALE
Proclamato con Verbale dei Presidenti delle sezioni Elettorali in data 12/06/2017
Sindaco: Maura Veronese
LISTA N. 1: “PORTO VIRO CHE VOGLIAMO – MAURA VERONESE SINDACO”
Ferro Adam
Consigliere – Presidente del Consiglio
Altre cariche: nessuna
Finotti Cecilia
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere – Vice Presidente del Consiglio
Mancin Doriano
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere – Vice Sindaco
Marinelli Nicola
Curriculum Vitae
Altre cariche: Dichiarazione
Consigliere
Capogruppo “Porto Viro che vogliamo – Maura Veronese Sindaco”
Tessarin Marialaura
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere
Braghin Cinzia
Curriculum Vitae
Altre cariche: Dichiarazione
Consigliere
Boscarato Luca
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere
Marangon Franceschina (chiamata Francesca)
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere
Gruppo Consiliare “Centrodestra per Porto Viro” (dal 12/03/2022)
Capanna Michele
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere
Capogruppo “Centrodestra per Porto Viro”
Mantovan Valeria
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere
Marangon Albino Fabrizio
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere
LISTA N. 2: “CIVICA PORTO VIRO – GEREMIA GIUSEPPE GENNARI SINDACO”
Gennari Geremia Giuseppe
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere
Capogruppo – Gruppo Consiliare “Civica Porto Viro – Geremia Giuseppe Gennari Sindaco”
Vianello Ivano
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere
LISTA N. 3: “#PORTO VIRO SEI TU! – GIACON SINDACO”
Gennari Silvia
Curriculum Vitae
Altre cariche: Dichiarazione
Consigliere
Capogruppo – Gruppo Consiliare “#Porto Viro sei tu! – Giacon Sindaco” (dal 31/01/2020)
Fontana LucaConsigliere (delibera di C.C. n. 18 del 28/09/2020 di surroga del consigliere dimissionario Giacon)
LISTA N. 4: “PVp – PORTO VIRO PULITA – LISTA CIVICA”
Tessarin Alessia
Altre cariche: nessuna
Consigliere
Capogruppo – Gruppo Consiliare “PVp – Porto Viro pulita – lista civica””

Consiglieri cessati dalla carica:

Giacon Thomas
Curriculum Vitae
Altre cariche: nessuna
Consigliere (fino al 28/09/2020)
Capogruppo – Gruppo Consiliare “#Porto Viro sei tu! – Giacon Sindaco” (fino al 31/01/2020)

Assessori cessati dalla carica:

Assessore: Crivellari Diego (Ass. esterno)
Nominato con Decreto del Sindaco del 22/06/2017 – termine incarico: 12/03/2022
Competenze: Politiche per la sicurezza, Viabilità, Ente Parco, Sport
Curriculum Vitae
Altre cariche: Dichiarazione

Composizione Giunta e Consiglio Comunale fino al 12/03/2022

Ultimi articoli

Avvisi 4 Dicembre 2023

Affidamento con carattere d’urgenza del servizio di trasporto alunni del Comune di Porto Viro (RO) a.s. 2024/2027 – CIG A02F0B14D0

Pubblicato il bando per il servizio di trasporto alunni del Comune di Porto Viro (RO) a.

Personale 27 Novembre 2023

Approvazione modifiche integrative al Codice di comportamento dei dipendenti

Il Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza rende noto che sono state approvate, con deliberazione di GM n.

torna all'inizio del contenuto